Unser Club


Wer wir sind

Der AXA-Bikers Club (ehemals MRCWV Motorradclub der Winterthur Versicherung), ist ein offizieller Club unserer Firma und steht allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie Aussenstehenden offen.

Was wir tun

Die AXA-Bikers organisieren neben diversen "Plauschfahrten" auch Sicherheitstrainings für die Clubmitglieder, Industriebesichtigungen sowie Treffen mit anderen Motorradclubs (z.B. der Regionaldirektionen). Witterungsbedingt konzentrieren sich die Aktivitäten auf das Sommerhalbjahr, wobei auch im Winter einige Treffen stattfinden, um von der letzten bzw. der nächsten "Saison" zu schwärmen.

Unsere Ziele

Der Club hat sich die fahrerische Weiterbildung, die Erhöhung des individuellen Sicherheitsbewusstseins im Verkehr, die Vertiefung der Kontakte in der AXA-Winterthur Versicherung über die Grenzen der organisatorischen Abteilungen hinaus sowie die Pflege der Kameradschaft zum Ziel gesetzt. Zudem bezweckt er die Pflege und Förderung des Sports. Er fördert den Kontakt unter den aktiven und pensionierten Mitarbeitern der Gesellschaften sowie die Gesundheit der Mitglieder des Clubs.

Wer darf dabei sein?

Die meisten Anlässe stehen auch Ehepartnern, Freunden oder Bekannten der Mitglieder offen. Unabhängig davon, ob sie als Sozia oder mit dem eigenem Motorrad teilnehmen wollen. Generell ist die Teilnahme an unseren Aktivitäten freiwillig und zwanglos. Wir versuchen das Programm derart zu gestalten, dass jeder wenigstens ein paar Anlässe findet, die ihm Spass machen.

 

Neumitglieder sind jederzeit willkommen!


Der Vorstand

Präsident: Bernhard Dietrich bernhard.dietrich(at)axa.ch
Vize-Präsident: Martin Rhyner martin.rhyner(at)axa.ch
Kassierin: Susi Steiner steiner_susi(at)sunrise.ch
Aktuar: Robert Weber robert.weber(at)axa.ch
Beisitzer: Martin Frutiger martin.frutiger(at)hispeed.ch
  Peter Waldraff peter.waldraff(at)axa.ch
  Peter Ulmer peter.ulmer(at)axa.ch

Download
Fahren in Gruppen
Goldene Regeln beim Gruppenfahren.docx
Microsoft Word Dokument 23.7 KB
Download
Statuten
Statuten AXA-Bikers.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB
Download
Anmeldeformular
Anmeldung.docx
Microsoft Word Dokument 31.6 KB
Download
Formular Rückerstattung
Rückerstattung.docx
Microsoft Word Dokument 31.2 KB